Filmographie

2020

Swiss Skills Masterclass
Folge 6
Regie: Rob Holub

Highlights Serie 12’378 km Australien
Regie: Reto Vetterli/Patrick Schellenberg

Mona mittendrin
Brocki
Regie: Annina Furrer

Swiss Skills Masterclass
Folge 3
Regie: Rob Holub

Mona mittendrin
Geissalp
Regie: Martina Ziesack

Abenteuer Lappland 95’Version
Regie: Frank Senn

Potzmusig Familiensommer
Regie: Christian Wyss

Mona mittendrin
Autismus
Regie: Samuel Bürgler

Hin und weg  F3
Regie: Marc Gieriet

2019

Mona mittendrin
Backpackers
Regie: Annina Furrer

Mona mittendrin
Bei der Feuerwehr
Regie: Jan Fitze

Mona mittendrin
Im Schweizer Paraplegiker-Zentrum
Regie: Frank Senn

SRFbdl-Männerküche
Folge 4
Regie: Seraina Bernet

Abenteuer Alpen 90′ Version
Die Skitour des Lebens
Regie: Frank Senn

Mona mittendrin
Hofschlachtung
Regie: Samuel Bürgler

2018

Abenteuer Berge
Die Skitour des Lebens
3 Folgen
Regie: Frank Senn

Abenteuer Nachfolge
4 Folgen
Regie: Frank Senn

Stutz um Stutz
Folge 1-4 (Endschnitt)
Regie: Jan Fitze

Reporter:
Ueli Mäder
Regie: Helen Arnet

2017

Mona mittendrin
Am Schlager Open Air
Regie: Samuel Bürgler

Mona mittendrin
Koreanischer Reisegruppe
Regie: Markus Storrer

Mona mittendrin
Im Gefängnis
Regie: Markus Storrer

Mona mittendrin
Auf dem Friedhof
Regie: Markus Storrer

DOK-Serie, 6 Folgen
Auf und davon Spezial
Regie: Markus Storrer, Denise Schneitter, Samuel Bürgler

DOK
Philipp Gurt
“Vom Schattenkind zum Erfolgsautor”
Regie: Barbara Miller

2016

DOK-Serie, 5 Folgen
Die Weltverbesserer
Regie: Elvira Stadelmann

DOK-Serie, 6 Folgen
Auf und Davon Spezial
Regie: Markus Storrer; Reto Vetterli und Samuel Bürgler

2015

Reportage
Neuer Wind im Vatikan?
Drei Schweizer im Zentrum der Weltkirche
Regie: Michael Hegglin & Norbert Bischofberger

Reporter
Frau Büttikers Gespür für Tiere
Regie: Simon Christen

Reporter
Martas Welt
Regie: Jörg Niggli

DOK
Tatort Matterhorn 2 Folgen
Regie: Gieri Venzin und Tilmann Remme

DOK-Serie, 6 Folgen
Old Burma Road
Regie: Elvira Stadelmann und Andrea Pfalzgraf

DOK
Das Experiment Beethoven – Absturzgefahr am Lucerne Festival
Regie: Jürg Gautschi

2014

DOK-Serie, 6 Folgen
12’378 km Australien
Regie: Patrick Schellenberg

DOK-Serie 6 Folgen
IKRK
Regie: Elvira Stadelmann

2013

DOK-Serie, 6 Folgen
Der Äquator
Regie: Mitja Rietbrock und Roger Brunner

DOK-Serie, 6 Folgen
Ja, ich will
Regie: Marc Gieriet

2012

DOK-Serie, 7 Folgen
Die Seidenstrasse
Regie: Reto Vetterli

DOK-Serie, 5 Folgen
“Die Assistenzärzte”
Regie: Elvira Stadelmann

DOK
Die Bergretter im Himalaya
90′ Version
Regie: Frank Senn

DOKU-Serie, 3 Folgen
Winterchallenge
Regie: Beat Wieser

REPORTER
Auffallen um jeden Preis
Regie: Denise Schneitter

2011

DOK-Serie, 3 Folgen
Die Bergretter im Himalaya
Regie: Frank Senn

DOK
Edis Paradies 3
Wird es überleben?
Regie: Otto C.Honegger

DOK
Auf und davon 90′ Version
Die Auswanderer ein Jahr danach
Regie: Marc Gieriet

DOK
Kairo-Kapstadt 90‘ Version
Regie: Kurt Schaad

REPORTER
Blick Girls
Regie: Helen Arnet

DOK-Serie, 5 Folgen
Auf und davon II
Neue Abenteuer von Schweizer Auswanderer
Regie: Marc Gieriet

2010

DOK-Serie, 5 Folgen
Kairo-Kapstadt
Regie: Kurt Schaad

DOK
Die Helden vom Gotthard
Regie: Gieri Venzin

DOK
Auf und davon
Die Auswanderer ein Jahr danach
Regie: Patrick Schellenberg

DOK-Serie, 5 Folgen
Ab auf die Alp
Regie: Alain Godet

2009

DOK Serie, 3 Folgen
Sherpas: Die wahren Helden am Everest
Regie: Frank Senn, Hari Thapa, Otto C.Honegger
Mehrfach Ausgezeichnet

DOK
Sherpas 90‘ Version Arte
Regie: Frank Senn

DOK
Sherpas 100‘ Version SF
Regie: Frank Senn

DOK Serie, 5 Folgen
Auf und Davon
Regie: G.Sonderegger

DOK
ruosna 3
Regie: Gieri Venzin

DOK
Das Loch 2
Regie: Gieri Venzin

2008

DOK
Edis Paradies 2
Regie: Otto C.Honegger

DOK
Zirkus Knie
Regie: B.Wieser / K.Frischknecht

Reportage
Fahrende
Regie: L.Sarkhar

DOK
Internet Pornografie
Regie: B.Müller

DOK-Serie
Notfall in Davos
Regie: A.Godet

2007

DOK-Serie
Air Zermatt, Winterstaffel
Regie: F.Senn

DOK
Gefahren in eisigen Höhen
Regie: F.Senn

DOK
Scheidungsmütter
Regie: B.Müller

DOK
Mehr Wildnis weniger Bauern
Regie: G.Venzin

Spuren der Zeit
125 Gotthardbahn
Regie: G.Venzin

Reportage
Ursula Stalder
Regie: T.Zwissig

Auftragsfilm
Age Award 2007
P.Riniker, Riniker communications

Auftragsfilm
Matterhorn Museeum
Regie: N.Obermayer

Auftragsfilm
Chernobyl“, Green Cross
Regie: H.Stehli Pfister

2006

Reporter
Dem Herrgott nah-Josef und Gino: Die letzten Ihrer Art
Regie: P.Riniker

Auftragsfilm
dann&dort
J.Gloor, DVD Produktion

DOK
Muztagh Ata
Regie: F.Senn

DOK
Jugendgewalt
Regie: B.Müller und M.Emery

DOK
Unterwegs zum Nordpol
Regie: Otto C.Honegger

DOK
Piccard
Regie: Otto C.Honegger

DOK
Ghana-St. Gallen Retour
Regie: B.Moll

Spuren der Zeit
Die Piccards
Regie: L.Merz

DOK
Daheim in zwei Welten
Regie: K.Frischknecht

DOK-Serie
Air Zermatt Sommerstaffel
Regie: F.Senn

Reportage
Kloster Rapperswil
Regie: P.Riniker

Reportage
Heimattheater
Regie: J.Gautschi

2005

DOK
Häusliche Gewalt
Regie: B.Müller und M.Emery

DOK
Allahs Töchter
Regie: P.Riniker

DOK-Serie
Hotelfachschule
Regie: A.Friedli

Auftragsfilm
Age Award 2005
Regie: P.Riniker, Riniker communications

DOK
Christine und der Urwald
Regie: B.Wieser

DOK
Muztagh Ata
Regie: F.Senn

DOK
Die Klitoris
Regie: B.Müller und M.Emery

2004
DOK
Edis Paradies I
Regie: Otto C. Honegger

DOK
100 Jahre SSV
Regie: Frank Senn

DOK
FC Schweiz Intim
Regie: Martin Masafret

DOK
Weisse Frau-Schwarzer Mann
Regie: Barbara Lühti

DOK
„Cyber Love“
Regie: Paul Riniker

DOK
Everest Best Of
Regie: Beat Wieser

DOK
Gesucht: Glückliche Paare
Regie: T.Angst und E.Falk

DOK
Blinde Kuh
Regie: B.Müller und M.Emery

DOK
48 Stunden Matterhorn
Regie: Frank Senn

2003

DOK
Mein Opfer ist tot
Regie: B.Meyer und H.Riklin

Spuren der Zeit
Radiogeschichten
Regie: Regula Bochsler

DOK
Frauen mit HIV
Regie: Paul Riniker

DOK-Serie
Expedtion Everest
Regie: Beat Wieser

DOK
Vollfett
B.Müller und M.Emery

DOK
Der fliegende Abt
Regie: Eric Bergkraut

Auftragsfilm
Age Award 2003
Regie: Paul Riniker

DOK
Raussmüller
Regie: Paul Riniker

DOK
Das Loch
Regie: Gieri Venzin, Monte Films

DOK
Selin
Regie: Paul Riniker

Reportage
Masoala
Regie: Andy Schriber

2002

DOK
Der Schwab der Schweiz
Regie: Otto C. Honegger

naturama
Regie: Bruno Moll
Museum Aarau

DOK
Die Gipfelstürmer
Regie: B.Müller und M.Emery

DOK
Sprenge deine Grenzen
Regie: Eric Bergkraut

DOK-Serie
Zirkus Knie
Regie: Beat Wieser

DOK
Lautlos am Himmel
Regie: Otto C.Honegger

DOK
Eiger Nordwand
Regie:Frank Senn
Mehrfach ausgezeichnet an allen wichtigen Bergfilm Festivals

Spuren der Zeit
Zürcher 6 Tagerennen
Regie: Bruno Moll

DOK
Rega 10 bitte kommen
Regie: Frank Senn

Spuren der Zeit
Retter vom Himmel
Regie: Regula Bochsler

2001

DOK
Der Schmerz
Regie: Paul Riniker

DOK
expo.02
Regie: B.Meier und H.Riklin

DOK
Der Tunnel
Regie: Bruno Moll

Reportage
Nachhaltige Entwicklung
Stadt Zürich FSTE

DOK
Gentech Food
Regie: A.Scudeleti und G.Neuhaus
Offroad Reports

DOK
Der Gotthard
Regie: Gieri Venzin

Reportage
Hinduistisches Tempelfest
L.Sarkar und W.Bühler

Reportage
Lesotho brennt
Regie: Uta Lenzlinger

Spuren der Zeit
Flughafen Kloten
Regie: Uta Lenzlinger

DOK
Gondo
Regie: Frank Garbely

DOK
Köbi Kuhn
Regie: Paul Riniker

Reportage
Die Bäume sind nicht rot
Regie: Andreas Schriber

2000

DOK
Misteries Park
Regie: Bruno Moll

Spuren der Zeit
Carmen Mory
Regie: Michael Hegglin, Zürcher Fernsepreis 2002

DOK
Beromünster
Regie: Paul Riniker

DOK-Serie
Rekrutenschule
Regie: Beat Wieser

DOK
Camelqueen
G.Neuhaus und A.Scudeletti

DOK
Klangkörper
Regie: Bruno Moll

DOK
Sabrina
Regie: Elsbeth Leisinger

DOK
Bollywood
Regie: Christian Frei

1999

Netz Natur
Lizent zum töten
Regie: Andreas Moser

SF Spezial
Australien
Regie: Hugo Rämi

DOK
Ein Leben mit dem Tod
Regie: Paul Riniker

DOK
Milieu
Regie: B.Meier und H.Riklin

DOK
Ein Engel aus der Schweiz
Regie: Peter Marthaler

DOK
Ebner
Regie: T.Zwissig und R.Klingler

DOK
Gölä
Regie: Paul Riniker

1998

DOK
Jewgeni
Elsbeth Leisinger

Schlips
Coming Out
Dionis Hunziker

DOK
Kunst
Werner Gröner

DOK
Der Traum vom Fliegen
Otto C.Honegger

DOK
Jugend und Sex
Paul Riniker

DOK
Liebesgrüsse aus Leningrad
Helen Stehli-Pfister

DOK
Migräne
Bruno Moll

DOK
Gunvor
Paul Riniker

1997

Pilot
For men only
Regie: Paul Fischer

DOK
Tato
Regie: Frank Garbely

DOK
Space Dream
Regie: Paul Riniker

DOK
Golf & golf
Regie: Bruno Moll

DOK
Stefanie
Regie: Paul Riniker

DOK
Melanie Winiger
Regie: B.Meier und H.Riklin

Spuren der Zeit
Fluchthelfer
Regie: Hans-Jürg Zumstein

DOK-Spezial
Luxor
Regie: F.Muri/J.Niggli

DOK
Die Arbeitslosen
Regie: Paul Riniker

1996

Schlips
Schwanger was nun?
Regie: Barbara Weibel

DOK
Dream of Liberty
Regie: Reinhard Schatzmann

Schlips
Erfolg
Regie: Werner Gröner

Jugend
Die Welle
Regie: Werner Gröner
Radio- und Fernsehpreis der Ostschweiz: Anerkennungspreis (TV/Aktualität)

DOK
Gottfried Honegger
Regie: Ruedi Christen

DOK
Birchermüesli
Regie: Bruno Moll

Zebra Report
Dunkelheit
Regie: Simone Bucher

DOK
Patrouille Suisse
Regie: Otto C. Honegger

Zebra Report
Gotthard
Regie: Paul Fischer

1995

DOK
„Monika Stocker“
Regie: Barbara Bossard

DOK
Gwendolyn Rich
Regie: Paul Riniker

DOK
Chaos Piloten
Regie: Bruno Moll

Zebra Report
TBF
Regie: Denise Langenegger

Schlips
Wir bedauern
Regie: Hans-Ueli Alder

Zebra Report
Männer
Regie: Stephan Jung

DOK
Cool Man
Regie: Paul Riniker

Zebra Report
Pigments
Regie: Valentin Bregy

Schlips
Tatort Familie
Regie: Kurt Reinhart

Zebra Report
Low Rider
Regie: Reto Caduff

Zebra Report
Dream of Liberty
Regie: Reinhard Schatzmann

Zebra Report
Kuno Lauener
Regie: P.&C. Ramseier

1994

Zebra Report
Dryyschloo
Regie: Werner Gröner

Zebra Report
Midnight to six
Regie: U.Fitze/R.Bochsler

Zebra Report
Helvet Underground
Regie: K.Reinhart und K.Hilzinger

Schlips
Magersucht
Regie: Barbara Weibel

Schlips
Komplexe
Regie: Kurt Reinhart

1992

Tatort Marion
Regie: Bruno Kaspar
Schnitt: Dominique Beinroth
Schnittassistenz: Angelo Prinz