Filmographie

2019

“Mona Mittendrin”
Backpackers
Regie: Annina Furrer

“Mona Mittendrin”
Bei der Feuerwehr
Regie: Jan Fitze

“Mona Mittendrin”
Im Schweizer Paraplegiker-Zentrum
Regie: Frank Senn

“SRFbdl-Männerküche”
Folge 4
Regie: Seraina Bernet

“Abenteuer Alpen” 90′ Version
Die Skitour des Lebens
Regie: Frank Senn

“Mona Mittendrinn”
Hofschlachtung
Regie: Samuel Bürgler

2018

“Abenteuer Berge”
Die Skitour des Lebens
3 Folgen
Regie: Frank Senn

“Abenteuer Nachfolge”
4 Folgen
Regie: Frank Senn

“Stutz um Stutz”
Folge 1-4 (Endschnitt)
Regie: Jan Fitze

Reporter:
“Ueli Mäder”
Regie: Helen Arnet

2017

“Heimatland”
Mona mittendrin, 4 Folgen
Regie: Markus Storrer, Samuel Bürgler

DOK-Serie, 6 Folgen
“Auf und davon Spezial”
Regie: Markus Storrer, Denise Schneitter, Samuel Bürgler

DOK
Philipp Gurt
“Vom Schattenkind zum Erfolgsautor”
Regie: Barbara Miller

2016

DOK-Serie, 5 Folgen
“Die Weltverbesserer“
Regie: Elvira Stadelmann

DOK-Serie, 6 Folgen
“Auf und Davon” Spezial
Regie: Markus Storrer; Reto Vetterli und Samuel Bürgler

2015

Reportage
Neuer Wind im Vatikan?
“Drei Schweizer im Zentrum der Weltkirche”
Regie: Michael Hegglin & Norbert Bischofberger

Reporter
“Frau Büttikers Gespür für Tiere”
Regie: Simon Christen

Reporter
“Martas Welt”
Regie: Jörg Niggli

DOK
“Tatort Matterhorn” 2 Folgen
Regie: Gieri Venzin und Tilmann Remme

DOK-Serie, 6 Folgen
“Old Burma Road”
Regie: Elvira Stadelmann und Andrea Pfalzgraf

DOK
“Das Experiment Beethoven – Absturzgefahr am Lucerne Festival”
Regie: Jürg Gautschi

2014

DOK-Serie, 6 Folgen
„12’378 km Australien“
Regie: Patrick Schellenberg

DOK-Serie 6 Folgen
“IKRK”
Regie: Elvira Stadelmann

2013

DOK-Serie, 6 Folgen
“Der Äquator”
Regie: Mitja Rietbrock und Roger Brunner

DOK-Serie, 6 Folgen
“Ja, ich will”
Regie: Marc Gieriet

2012

DOK-Serie, 7 Folgen
“Die Seidenstrasse”
Regie: Reto Vetterli

DOK-Serie, 5 Folgen
“Die Assistenzärzte”
Regie: Elvira Stadelmann

DOK
“Die Bergretter im Himalaya”
90′ Version
Regie: Frank Senn

DOKU-Serie, 3 Folgen
“Winterchallenge”
Regie: Beat Wieser

REPORTER
“Auffallen um jeden Preis”
Regie: Denise Schneitter

2011

DOK-Serie, 3 Folgen
“Die Bergretter im Himalaya”
Regie: Frank Senn

DOK
“Edis Paradies 3”
Wird es überleben?
Regie: Otto C.Honegger

DOK
“Auf und davon” 90′ Version
Die Auswanderer ein Jahr danach
Regie: Marc Gieriet

DOK
“Kairo-Kapstadt” 90‘ Version
Regie: Kurt Schaad

REPORTER
„Blick Girls“
Regie: Helen Arnet

DOK-Serie, 5 Folgen
„Auf und davon II“
Neue Abenteuer von Schweizer Auswanderer
Regie: Marc Gieriet

2010

DOK-Serie, 5 Folgen
„Kairo-Kapstadt“
Regie: Kurt Schaad

DOK
„Die Helden vom Gotthard“
Regie: Gieri Venzin

DOK
„Auf und davon“
Die Auswanderer ein Jahr danach
Regie: Patrick Schellenberg

DOK-Serie, 5 Folgen
“Ab auf die Alp”
Regie: Alain Godet

2009

DOK Serie, 3 Folgen
„Sherpas“ Die wahren Helden am Everest
Regie: Frank Senn, Hari Thapa, Otto C.Honegger
Mehrfach Ausgezeichnet

DOK
„Sherpas“ 90‘ Version Arte
Regie: Frank Senn

DOK
„Sherpas“ 100‘ Version SF
Regie: Frank Senn

Dok Serie, 5 Folgen
„Auf und Davon“
Regie: G.Sonderegger

DOK
„ruosna 3“
Regie: Gieri Venzin

DOK
„Das Loch 2“
Regie: Gieri Venzin

2008

DOK
„Edis Paradies 2“
Regie: Otto C.Honegger

DOK
„Zirkus Knie“
Regie: B.Wieser / K.Frischknecht

Reportage
„Fahrende“
Regie: L.Sarkhar

DOK
„Internet Pornografie“
Regie: B.Müller

DOK-Serie
„Notfall in Davos“
Regie: A.Godet

2007

DOK-Serie
„Air Zermatt, Winterstaffel“
Regie: F.Senn

DOK
„Gefahren in eisigen Höhen“
Regie: F.Senn

DOK
„Scheidungsmütter“
Regie: B.Müller

DOK
„Mehr Wildnis weniger Bauern“
Regie: G.Venzin

Spuren der Zeit
„125 Gotthardbahn“
Regie: G.Venzin

Reportage
„Ursula Stalder“
Regie: T.Zwissig

Auftragsfilm
„Age Award 2007“
P.Riniker, Riniker communications

Auftragsfilm
„Matterhorn Museeum“
Regie: N.Obermayer

Auftragsfilm
„Chernobyl“, Green Cross
Regie: H.Stehli Pfister

2006

Reporter
„Dem Herrgott nah-Josef und Gino: Die letzten Ihrer Art“
Regie: P.Riniker

Auftragsfilm
„dann&dort“
J.Gloor, DVD Produktion

DOK
„Muztagh Ata“
Regie: F.Senn

DOK
„Jugendgewalt“
Regie: B.Müller und M.Emery

DOK
„Unterwegs zum Nordpol“
Regie: Otto C.Honegger

DOK
„Piccard“
Regie: Otto C.Honegger

DOK
„Ghana-St. Gallen Retour“
Regie: B.Moll

Spuren der Zeit
„Die Piccards“
Regie: L.Merz

DOK
„Daheim in zwei Welten“
Regie: K.Frischknecht

DOK-Serie
„Air Zermatt Sommerstaffel“
Regie: F.Senn

Reportage
„Kloster Rapperswil“
Regie: P.Riniker

Reportage
„Heimattheater“
Regie: J.Gautschi

2005

DOK
„Häusliche Gewalt“
Regie: B.Müller und M.Emery

DOK
„Allahs Töchter“
Regie: P.Riniker

DOK-SERIE
„Hotelfachschule“
Regie: A.Friedli

Auftragsfilm
„Age Award 2005“
Regie: P.Riniker, Riniker communications

DOK
„Christine und der Urwald“
Regie: B.Wieser

DOK
„Muztagh Ata“
Regie: F.Senn

DOK
„Die Klitoris“
Regie: B.Müller und M.Emery

2004
DOK
„Edis Paradies I“
Regie: Otto C. Honegger

DOK
„100 Jahre SSV“
Regie: Frank Senn

DOK
„FC Schweiz Intim“
Regie: Martin Masafret

DOK
„Weisse Frau-Schwarzer Mann“
Regie: Barbara Lühti

DOK
„Cyber Love“
Regie: Paul Riniker

DOK
„Everest Best Of“
Regie: Beat Wieser

DOK
„Gesucht: Glückliche Paare“
Regie: T.Angst und E.Falk

DOK
„Blinde Kuh“
Regie: B.Müller und M.Emery

DOK
„48 Stunden Matterhorn“
Regie: Frank Senn

2003

DOK
„Mein Opfer ist tot“
Regie: B.Meyer und H.Riklin

Spuren der Zeit
„Radiogeschichten“
Regie: Regula Bochsler

DOK
„Frauen mit HIV“
Regie: Paul Riniker

DOK-Serie
„Expedtion Everest“
Regie: Beat Wieser

DOK
„Vollfett“
B.Müller und M.Emery

DOK
„Der fliegende Abt“
Regie: Eric Bergkraut

Auftragsfilm
„Age Award 2003“
Regie: Paul Riniker

DOK
„Raussmüller“
Regie: Paul Riniker

DOK
„Das Loch“
Regie: Gieri Venzin, Monte Films

DOK
„Selin“
Regie: Paul Riniker

Reportage
„Masoala“
Regie: Andy Schriber

2002

DOK
„Der Schwab der Schweiz“
Regie: Otto C. Honegger

naturama
Regie: Bruno Moll
Museum Aarau

DOK
„Die Gipfelstürmer“
Regie: B.Müller und M.Emery

DOK
„Sprenge deine Grenzen“
Regie: Eric Bergkraut

DOK-Serie
„Zirkus Knie“
Regie: Beat Wieser

DOK
„Lautlos am Himmel“
Regie: Otto C.Honegger

DOK
„Eiger Nordwand“
Regie:Frank Senn
Mehrfach ausgezeichnet an allen wichtigen Bergfilm Festivals

Spuren der Zeit
„Zürcher 6 Tagerennen“
Regie: Bruno Moll

DOK
„Rega 10 bitte kommen“
Regie: Frank Senn

Spuren der Zeit
„Retter vom Himmel“
Regie: Regula Bochsler

2001

DOK
„Der Schmerz“
Regie: Paul Riniker

DOK
„expo.02“
Regie: B.Meier und H.Riklin

DOK
„Der Tunnel“
Regie: Bruno Moll

Reportage
„Nachhaltige Entwicklung“
Stadt Zürich FSTE

DOK
„Gentech Food“
Regie: A.Scudeleti und G.Neuhaus
Offroad Reports

DOK
„Der Gotthard“
Regie: Gieri Venzin

Reportage
„Hinduistisches Tempelfest“
L.Sarkar und W.Bühler

Reportage
„Lesotho brennt“
Regie: Uta Lenzlinger

Spuren der Zeit
„Flughafen Kloten“
Regie: Uta Lenzlinger

DOK
„Gondo“
Regie: Frank Garbely

DOK
„Köbi Kuhn“
Regie: Paul Riniker

Reportage
„Die Bäume sind nicht rot“
Regie: Andreas Schriber

2000

DOK
„Misteries Park“
Regie: Bruno Moll

Spuren der Zeit
„Carmen Mory“
Regie: Michael Hegglin, Zürcher Fernsepreis 2002

DOK
„Beromünster“
Regie: Paul Riniker

DOK-Serie
„Rekrutenschule“
Regie: Beat Wieser

DOK
„Camelqueen“
G.Neuhaus und A.Scudeletti

DOK
„Klangkörper“
Regie: Bruno Moll

DOK
„Sabrina“
Regie: Elsbeth Leisinger

DOK
„Bollywood“
Regie: Christian Frei

1999

Netz Natur
„Lizent zum töten“
Regie: Andreas Moser

SF Spezial
„Australien“
Regie: Hugo Rämi

DOK
„Ein Leben mit dem Tod“
Regie: Paul Riniker

DOK
„Milieu“
Regie: B.Meier und H.Riklin

DOK
„Ein Engel aus der Schweiz“
Regie: Peter Marthaler

DOK
„Ebner“
Regie: T.Zwissig und R.Klingler

DOK
„Gölä“
Regie: Paul Riniker

1998

DOK
“Jewgeni”
Elsbeth Leisinger

Schlips
Coming Out
Dionis Hunziker

DOK
„Kunst“
Werner Gröner

DOK
„Der Traum vom Fliegen“
Otto C.Honegger

DOK
„Jugend und Sex“
Paul Riniker

DOK
„Liebesgrüsse aus Leningrad“
Helen Stehli-Pfister

DOK
„Migräne“
Bruno Moll

DOK
„Gunvor“
Paul Riniker

1997

Pilot
„For men only“
Regie: Paul Fischer

DOK
„Tato“
Regie: Frank Garbely

DOK
„Space Dream“
Regie: Paul Riniker

DOK
„Golf & golf“
Regie: Bruno Moll

DOK
„Stefanie“
Regie: Paul Riniker

DOK
„Melanie Winiger“
Regie: B.Meier und H.Riklin

Spuren der Zeit
„Fluchthelfer“
Regie: Hans-Jürg Zumstein

DOK-Spezial
„Luxor“
Regie: F.Muri/J.Niggli

DOK
„Die Arbeitslosen“
Regie: Paul Riniker

1996

Schlips
„Schwanger was nun?“
Regie: Barbara Weibel

DOK
„Dream of Liberty“
Regie: Reinhard Schatzmann

Schlips
„Erfolg“
Regie: Werner Gröner

Jugend
„Die Welle“
Regie: Werner Gröner

DOK
„Gottfried Honegger“
Regie: Ruedi Christen

DOK
„Birchermüesli“
Regie: Bruno Moll

Zebra Report
„Dunkelheit“
Regie: Simone Bucher

DOK
„Patrouille Suisse“
Regie: Otto C. Honegger

Zebra Report
„Gotthard“
Regie: Paul Fischer

1995

DOK
„Monika Stocker“
Regie: Barbara Bossard

DOK
„Gwendolyn Rich“
Regie: Paul Riniker

DOK
„Chaos Piloten“
Regie: Bruno Moll

Zebra Report
„TBF“
Regie: Denise Langenegger

Schlips
„Wir bedauern“
Regie: Hans-Ueli Alder

Zebra Report
„Männer“
Regie: Stephan Jung

DOK
„Cool Man“
Regie: Paul Riniker

Zebra Report
„Pigments“
Regie: Valentin Bregy

Schlips
„Tatort Familie“
Regie: Kurt Reinhart

Zebra Report
„Low Rider“
Regie: Reto Caduff

Zebra Report
„Dream of Liberty“
Regie: Reinhard Schatzmann

Zebra Report
„Kuno Lauener“
Regie: P.&C. Ramseier

1994

Zebra Report
„Dryyschloo“
Regie: Werner Gröner

Zebra Report
„Midnight to six“
Regie: U.Fitze/R.Bochsler

Zebra Report
„Helvet Underground“
Regie: K.Reinhart und K.Hilzinger

Schlips
„Magersucht“
Regie: Barbara Weibel

Schlips
„Komplexe“
Regie: Kurt Reinhart

1992

Tatort “Marion”
Regie: Bruno Kaspar
Schnitt: Dominique Beinroth
Schnittassistenz: Angelo Prinz